Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

Sport
0x2Encerrado
Fortaleza
  • 45'+3' Tomás Cardona
  • 69' Rodriguinho

Sport 0 x 2 Fortaleza: resultado e gols (16/10)

Data
sexta-feira, 16 de outubro de 2026
Horário
20h30 (Brasília)
Local
Ilha do Retiro, Recife
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Sport x Fortaleza

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

Sport

EEVVD

O Sport chega em 8º lugar no Brasileirão Série B, com 51 pontos em 34 jogos (13 vitórias, 12 empates e 9 derrotas) e saldo de +8. Nos últimos 5 jogos, somou 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. O último compromisso foi vitória por 2 a 1 sobre o Juventude, em casa.

  • VJuventude (casa)2 x 1
  • DNáutico (fora)1 x 3
  • VAthletic-MG (fora)2 x 1
  • VSão Bernardo (casa)2 x 1
  • EAtlético-GO (fora)1 x 1

Fortaleza

EEVEE

O Fortaleza chega em 4º lugar no Brasileirão Série B, com 60 pontos em 34 jogos (16 vitórias, 12 empates e 6 derrotas) e saldo de +12. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi vitória por 2 a 1 sobre o Londrina, fora de casa.

  • VLondrina (fora)2 x 1
  • EAthletic-MG (casa)2 x 2
  • ENáutico (casa)1 x 1
  • VAmérica-MG (fora)1 x 0
  • ECRB (casa)2 x 2

Escalações de Sport x Fortaleza

Sport (4-2-3-1)

  1. 26Thiago Couto G
  2. 3Marcelo CD-L
  3. 28Habraão CD-R
  4. 76Rai LB
  5. 27Claudinho RB
  6. 20Diego Hernández AM
  7. 30Chrystian LM
  8. 6Biel RM
  9. 9Pedro Perotti F
  10. 7Patrick de Paula AM-L
  11. 29Willian AM-R

Fortaleza (5-4-1)

  1. 1João Ricardo G
  2. 15Bastos CD
  3. 6Tomás Cardona CD-L
  4. 23Neris CD-R
  5. 13Maurício Júnior LB
  6. 22Maílton dos Santos RB
  7. 5Pierre CM-L
  8. 20Jailson CM-R
  9. 75Rodriguinho LM
  10. 32Luiz Fernando RM
  11. 21Juan Cantillo F

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Sport venceu 1, o Fortaleza venceu 4 e houve 0 empates.

  • Fortaleza 2 x 1 Sport
  • Sport 0 x 2 Fortaleza
  • Fortaleza 1 x 2 Sport
  • Fortaleza 2 x 0 Sport
  • Fortaleza 1 x 0 Sport

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
8 Sport 513413129+8

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Sport x Fortaleza?

Sport 0 x 2 Fortaleza, em 16/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo Sport x Fortaleza?

Na ilha do retiro, em Recife.

Qual a posição de Sport e Fortaleza na tabela?

O Sport está em 8º com 51 pontos e o Fortaleza em 4º com 60 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401860399