Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

  • 42' David Conceição
  • 87' João Pedro

Ponte Preta 1 x 1 Atlético-GO: resultado e gols (16/10)

Data
sexta-feira, 16 de outubro de 2026
Horário
19h30 (Brasília)
Local
Estádio Italo Mário Limongi, Indaiatuba
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Ponte Preta x Atlético-GO

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

Ponte Preta

EDDDD

A Ponte Preta chega em 20º lugar no Brasileirão Série B, com 14 pontos em 34 jogos (3 vitórias, 5 empates e 26 derrotas) e saldo de -55. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 0 empates e 4 derrotas. O último compromisso foi vitória por 1 a 0 sobre o CRB, em casa.

  • VCRB (casa)1 x 0
  • DBotafogo-SP (fora)0 x 2
  • DCuiabá (fora)0 x 2
  • DJuventude (casa)0 x 2
  • DNovorizontino (fora)1 x 5

Atlético-GO

EEDVV

O Atlético-GO chega em 6º lugar no Brasileirão Série B, com 54 pontos em 34 jogos (14 vitórias, 12 empates e 8 derrotas) e saldo de +10. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. O último compromisso foi derrota por 0 a 1 para o São Bernardo, fora de casa.

  • DSão Bernardo (fora)0 x 1
  • VGoiás (fora)1 x 0
  • VAmérica-MG (casa)2 x 0
  • DCRB (fora)1 x 3
  • ESport (casa)1 x 1

Escalações de Ponte Preta x Atlético-GO

Ponte Preta (4-3-3)

  1. 30Vinicius G
  2. 15Gabriel Caran CD-L
  3. 23Sergio Palacios CD-R
  4. 14Danilo Barcelos LB
  5. 32Felipe Di Mauro Reis Coutinho RB
  6. 5Rodrigo Souza CM
  7. 19Danilo LM
  8. 35Gustavo Teles RM
  9. 9Brandão F
  10. 8Karl LF
  11. 18David Conceição RF

Atlético-GO (4-2-3-1)

  1. 1Paulo Vítor G
  2. 4Adriano Martins CD-L
  3. 3Junior Barreto CD-R
  4. 6Guilherme Almeida LB
  5. 2Ewerton RB
  6. 10Guilherme AM
  7. 8José Domingo Moraes Neto LM
  8. 5Leandro Vilela RM
  9. 9Gustavo Coutinho F
  10. 11Gustavo Maia AM-L
  11. 7Geovany Soares AM-R

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, a Ponte Preta venceu 0, o Atlético-GO venceu 4 e houve 1 empate.

  • Atlético-GO 2 x 0 Ponte Preta
  • Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta
  • Ponte Preta 0 x 2 Atlético-GO
  • Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta
  • Atlético-GO 0 x 0 Ponte Preta

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
20 Ponte Preta 14343526-55

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Ponte Preta x Atlético-GO?

Ponte Preta 1 x 1 Atlético-GO, em 16/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo Ponte Preta x Atlético-GO?

No estádio italo mário limongi, em Indaiatuba.

Qual a posição de Ponte Preta e Atlético-GO na tabela?

A Ponte Preta está em 20º com 14 pontos e o Atlético-GO em 6º com 54 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401860398