Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

  • 48' Carlos Eduardo
  • 87' André Luis

Mirassol 2 x 0 Internacional: resultado e gols (16/10)

Data
sexta-feira, 16 de outubro de 2026
Horário
20h00 (Brasília)
Local
Estádio José Maria de Campos Maia, Mirassol
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Mirassol x Internacional

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série A.

Como os times chegaram

Mirassol

EDEVE

O Mirassol chega em 14º lugar no Brasileirão Série A, com 36 pontos em 31 jogos (9 vitórias, 9 empates e 13 derrotas) e saldo de -8. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota. O último compromisso foi vitória por 2 a 1 sobre o Coritiba, fora de casa.

  • VCoritiba (fora)2 x 1
  • EVitória (casa)2 x 2
  • VBotafogo (casa)2 x 0
  • ERed Bull Bragantino (fora)1 x 1
  • DBahia (fora)0 x 1

Internacional

EEVDV

O Internacional chega em 17º lugar no Brasileirão Série A, com 32 pontos em 31 jogos (7 vitórias, 11 empates e 13 derrotas) e saldo de -7. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. O último compromisso foi derrota por 2 a 3 para o Santos, em casa.

  • DSantos (casa)2 x 3
  • VChapecoense (fora)2 x 1
  • DSão Paulo (fora)0 x 1
  • VCorinthians (casa)2 x 1
  • EGrêmio (fora)1 x 1

Escalações de Mirassol x Internacional

Mirassol (4-2-3-1)

  1. 22Walter G
  2. 3Willian Machado CD-L
  3. 34João Victor CD-R
  4. 6Reinaldo LB
  5. 32Igor Marques RB
  6. 33Carlos Eduardo AM
  7. 27Denilson LM
  8. 25Neto Moura RM
  9. 30Bruno Santos F
  10. 95Edson Carioca AM-L
  11. 7Shaylon AM-R

Internacional (3-4-2-1)

  1. 23Matheus Cunha Queiroz G
  2. 25Gabriel Mercado CD
  3. 18Juninho CD-L
  4. 15Bruno Gomes CD-R
  5. 29Thiago Maia CM-L
  6. 5Rodrigo Villagra CM-R
  7. 6Matheus Bahia LM
  8. 35Brian Aguirre RM
  9. 9Alerrando F
  10. 26Alexander Bernabei CF-L
  11. 28Vitinho CF-R

Confronto direto

Nos últimos 3 confrontos registrados, o Mirassol venceu 2, o Internacional venceu 0 e houve 1 empate.

  • Internacional 1 x 2 Mirassol
  • Mirassol 3 x 1 Internacional
  • Internacional 1 x 1 Mirassol

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
14 Mirassol 36319913-8
17 Internacional 323171113-7

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Mirassol x Internacional?

Mirassol 2 x 0 Internacional, em 16/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Mirassol x Internacional?

No estádio josé maria de campos maia, em Mirassol.

Qual a posição de Mirassol e Internacional na tabela?

O Mirassol está em 14º com 36 pontos e o Internacional em 17º com 32 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401841275