Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

Atlético-MG x Coritiba: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
18h30 (Brasília)
Local
Arena MRV, Belo Horizonte
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Atlético-MG x Coritiba

  • Premiere pay-per-view

Como chegam os times

Atlético-MG

EVEVE

O Atlético-MG chega em 7º lugar no Brasileirão Série A, com 47 pontos em 30 jogos (13 vitórias, 8 empates e 9 derrotas) e saldo de +6. Nos últimos 5 jogos, somou 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com a Chapecoense, em casa.

  • EChapecoense (casa)1 x 1
  • VRed Bull Bragantino (casa)1 x 0
  • EAthletico-PR (fora)2 x 2
  • VSantos (casa)2 x 1
  • VMontevideo City Torque (casa)3 x 0

Coritiba

EDDED

O Coritiba chega em 11º lugar no Brasileirão Série A, com 39 pontos em 30 jogos (10 vitórias, 9 empates e 11 derrotas) e saldo de -10. Nos últimos 5 jogos, somou 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. O último compromisso foi derrota por 1 a 2 para o Mirassol, em casa.

  • DMirassol (casa)1 x 2
  • EAthletico-PR (casa)3 x 3
  • DVasco (fora)0 x 5
  • DFluminense (fora)0 x 4
  • EBotafogo (casa)1 x 1

Escalações de Atlético-MG x Coritiba

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Atlético-MG venceu 2, o Coritiba venceu 2 e houve 1 empate.

  • Coritiba 2 x 0 Atlético-MG
  • Atlético-MG 1 x 2 Coritiba
  • Coritiba 1 x 2 Atlético-MG
  • Coritiba 0 x 1 Atlético-MG
  • Atlético-MG 2 x 2 Coritiba

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
7 Atlético-MG 47301389+6
11 Coritiba 393010911-10

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Atlético-MG x Coritiba?

Atlético-MG x Coritiba começa às 18h30, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar Atlético-MG x Coritiba?

Atlético-MG x Coritiba tem transmissão de Premiere.

Onde é o jogo Atlético-MG x Coritiba?

Na arena mrv, em Belo Horizonte.

Qual a posição de Atlético-MG e Coritiba na tabela?

O Atlético-MG está em 7º com 47 pontos e o Coritiba em 11º com 39 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401841270