Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

América-MG x Operário-PR: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
18h30 (Brasília)
Local
Independência, Belo Horizonte
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir América-MG x Operário-PR

  • ESPN TV fechada
  • Disney+ streaming

Como chegam os times

América-MG

EDDDD

O América-MG chega em 19º lugar no Brasileirão Série B, com 17 pontos em 33 jogos (4 vitórias, 5 empates e 24 derrotas) e saldo de -33. Nos últimos 5 jogos, somou 0 vitórias, 0 empates e 5 derrotas. O último compromisso foi derrota por 0 a 1 para o Vila Nova, fora de casa.

  • DVila Nova (fora)0 x 1
  • DJuventude (casa)0 x 1
  • DAtlético-GO (fora)0 x 2
  • DFortaleza (casa)0 x 1
  • DCriciúma (fora)0 x 1

Operário-PR

EDDEV

O Operário-PR chega em 10º lugar no Brasileirão Série B, com 48 pontos em 33 jogos (13 vitórias, 9 empates e 11 derrotas) e saldo de -1. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. O último compromisso foi vitória por 2 a 0 sobre o Criciúma, fora de casa.

  • VCriciúma (fora)2 x 0
  • ECeará (casa)2 x 2
  • DJuventude (fora)0 x 3
  • DBotafogo-SP (casa)1 x 2
  • DGoiás (casa)0 x 2

Escalações de América-MG x Operário-PR

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o América-MG venceu 1, o Operário-PR venceu 3 e houve 1 empate.

  • Operário-PR 1 x 0 América-MG
  • América-MG 1 x 1 Operário-PR
  • Operário-PR 1 x 0 América-MG
  • Operário-PR 1 x 0 América-MG
  • América-MG 2 x 0 Operário-PR

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
10 Operário-PR 483313911-1
19 América-MG 17334524-33

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo América-MG x Operário-PR?

América-MG x Operário-PR começa às 18h30, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar América-MG x Operário-PR?

América-MG x Operário-PR tem transmissão de ESPN, Disney+.

Onde é o jogo América-MG x Operário-PR?

No independência, em Belo Horizonte.

Qual a posição de América-MG e Operário-PR na tabela?

O América-MG está em 19º com 17 pontos e o Operário-PR em 10º com 48 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401860395