Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

Avaí
16h00amanhã
Athletic-MG

Avaí x Athletic-MG: onde assistir, horário e escalações (18/10)

Data
domingo, 18 de outubro de 2026
Horário
16h00 (Brasília)
Local
Estádio da Ressacada, Florianópolis
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Avaí x Athletic-MG

  • ESPN TV fechada
  • Disney+ streaming

Como chegam os times

Avaí

EVDDD

O Avaí chega em 17º lugar no Brasileirão Série B, com 36 pontos em 33 jogos (10 vitórias, 6 empates e 17 derrotas) e saldo de -10. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. O último compromisso foi derrota por 1 a 2 para o Goiás, fora de casa.

  • DGoiás (fora)1 x 2
  • DCriciúma (fora)0 x 3
  • DCeará (casa)0 x 1
  • VLondrina (casa)2 x 1
  • VCuiabá (fora)1 x 0

Athletic-MG

EDDEE

O Athletic-MG chega em 13º lugar no Brasileirão Série B, com 43 pontos em 33 jogos (10 vitórias, 13 empates e 10 derrotas) e saldo de +1. Nos últimos 5 jogos, somou 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com o Botafogo-SP, em casa.

  • EBotafogo-SP (casa)1 x 1
  • EFortaleza (fora)2 x 2
  • DSport (casa)1 x 2
  • DGoiás (fora)1 x 2
  • ELondrina (casa)2 x 2

Escalações de Avaí x Athletic-MG

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 3 confrontos registrados, o Avaí venceu 1, o Athletic-MG venceu 2 e houve 0 empates.

  • Athletic-MG 1 x 0 Avaí
  • Avaí 2 x 1 Athletic-MG
  • Athletic-MG 4 x 0 Avaí

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
13 Athletic-MG 4333101310+1
17 Avaí 363310617-10

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Avaí x Athletic-MG?

Avaí x Athletic-MG começa às 16h00, horário de Brasília, domingo, 18 de outubro de 2026.

Onde vai passar Avaí x Athletic-MG?

Avaí x Athletic-MG tem transmissão de ESPN, Disney+.

Onde é o jogo Avaí x Athletic-MG?

No estádio da ressacada, em Florianópolis.

Qual a posição de Avaí e Athletic-MG na tabela?

O Avaí está em 17º com 36 pontos e o Athletic-MG em 13º com 43 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de amanhã

Código do jogo: 401860394