Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

  • 7' Nicolas Careca
  • 14' Rômulo Simão (pênalti)

Náutico 0 x 2 Novorizontino: resultado e gols (08/10)

Data
quinta-feira, 8 de outubro de 2026
Horário
19h30 (Brasília)
Local
Estádio dos Aflitos, Recife
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Náutico x Novorizontino

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

Náutico

EDEVD

O Náutico chega em 14º lugar no Brasileirão Série B, com 42 pontos em 33 jogos (11 vitórias, 9 empates e 13 derrotas) e saldo de -3. Sequência recente: E D E V D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Novorizontino

EVVED

O Novorizontino chega em 2º lugar no Brasileirão Série B, com 60 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 9 empates e 7 derrotas) e saldo de +31. Sequência recente: E V V E D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Náutico x Novorizontino

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
14 Náutico 423311913-3

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Náutico x Novorizontino?

Náutico 0 x 2 Novorizontino, em 08/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo Náutico x Novorizontino?

No estádio dos aflitos, em Recife.

Qual a posição de Náutico e Novorizontino na tabela?

O Náutico está em 14º com 42 pontos e o Novorizontino em 2º com 60 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de quinta-feira (08/10)

Código do jogo: 401860381